Startseite
/
Verwaltung
/
Organisation & Mitarbeiter
/
Mitarbeiterverzeichnis
/
Mitarbeiterverzeichnis
Alle Mitarbeiter in der Übersicht
Suchen und finden...
Service
Übersicht
Dienstleistungen und Online-Services
Online-Services im Ausländerwesen in verschiedenen Sprachen
Online Terminvergabe
Online Mängelmelder
Online Anhörungen
Online Fundbüro & Online Verlustanzeige
Beratungstermine der Deutschen Rentenversicherung
Bankverbindungen
Notfalldienste
Unsere Stadt
Übersicht
Grußwort
Stadtportrait
Teilorte
Partnerstädte
Zahlen & Fakten
Verwaltung
Übersicht
Ausschreibungen und Vergaben
Finanzen und Beteiligungen
Satzungen & Verordnungen
Stiftungen
Organisation & Mitarbeiter
Presse
Standesamt
Öffentliche Bekanntmachungen
Stadt als Arbeitgeber
Übersicht
Recruitingfilm pädagogische Fachkräfte
Interview mit einem Forstarbeiter
Interview mit einem Techniker
Interview mit einer Verwaltungsfachangestellten
Stadt als Arbeitgeber
Politik
Übersicht
Oberbürgermeister
Bürgermeister
Gemeinderat
Ausschüsse
Jugendgemeinderat
Ortschaftsräte
Bürgerbeteiligung
Übersicht
Formate zur Bürgerbeteiligung
FAQs
Aktuelle Beteiligungsverfahren
Vorhabenliste
Aktuelles zur Bürgerbeteiligung
Veranstaltungen zur Bürgerbeteiligung
Bauen & Wohnen
Übersicht
Abwasserbeseitigung
Tiefbau
Breitband
Bauplätze & Baugebiete
Bauen
Wohnen
Stadtplanung
Grundbuch
Gebühren & Beiträge
Verkehrsplanung
Wirtschaft & Handel
Übersicht
Wirtschaftsstandort Überlingen
Wirtschaftsförderung
überlingen.business
.Founder Walks
Pop-up-Store
Aktuelles aus Wirtschaft und Handel
Freizeit & Vereine
Übersicht
Sporteinrichtungen
Wassersportangebote
Bäder
Musik, Gesang, Tanz
Kinderspielplätze und Bolzplätze
Grillplätze
Veranstaltungen
Rad- & Wanderwege
Vereine
Häfen
Dorfgemeinschaftshäuser
Kinder, Bildung & Jugend
Übersicht
Familien
Kindertageseinrichtungen
Schulen
Ferienbetreuung
Kinder- und Jugendarbeit
Freizeitheime
Städtische Musikschule
Weitere Bildungsangebote
Natur & Wald
Übersicht
Grünflächen
Natur- & Artenvielfalt
Forst
Luftqualität
Baumschutzsatzung
Landesgartenschau
Stadtverschönerer Überlingen
Friedhof
Klima
Übersicht
Klimaschutzkonzept
Aktuelle Projekte
Klimaanpassung
Termine
Energiespartipps
Kunst & Kultur
Übersicht
Stadtbücherei
Städtisches Museum
Städtische Galerien
Stadtjubiläum
Stadtarchiv
Leopold-Sophien-Bibliothek
Literatur & Theater
Ausstellungen 2022-2023
Soziales
Übersicht
Soziale Einrichtungen
Internationales
Integration
Menschen mit Behinderung
Selbsthilfe
Ehrenamt
Senioren
Sozialleistungen
Sozialpass
Mobilität
Übersicht
Carsharing
Parken
ÖPNV
Sharing-Angebot: E-Scooter und Pedelecs
Urlaub & Einkaufen
Übersicht
Urlaub in Überlingen
Einkaufserlebnis
Veranstaltungen
Aktuelles
Übersicht aller Mitarbeiter
Allweier, Anna-Maria
Grünflächen, Umwelt und Forst
Amann, Siegfried
Verwaltung Feuerwehr
André, Adrianna
Gebäudebewirtschaftung
Angeneter, Saskia
Organisation und IT
Ballschuh, Christiane
Organisation und IT
Bär, Monika
Organisation und IT
Barthelmeß, Till
Personalratsvorsitzender
Behncke, S.
Stadtkasse
Behr, Nadine
Jugendreferat
Bergmüller, Michael
Kämmerei und Controlling
Berndt, U.
Gemeindevollzusgdienst
Beurer, Ulrike
Verwaltung Feuerwehr
Blank, Eva
Gebäudemanagement
Bode-Wermann, Verena
Kämmerei und Controlling
Bode, Elisabeth
Öffentliche Ordnung
Böhringer, Sabrina
Leitung Stadtbücherei
Bordiehn, Ulrike
Sachgebietsleitung Hochbau
Borrs, Susanne
Baurecht
Bozaci, Murat
Organisation und IT
Bräg, Birgit
Sachgebietsleitung Standesamt
Brantner, Michael
Grünflächen, Umwelt, Forst
Brehm, Katharina
Bildung, Jugend, Sport
Brugger, Raphael
Sachgebietsleitung Steuern
Brunner, Michael
Abteilungsleitung Kultur
Buchner, Dieter
Tiefbau
Buchner, Simone
Sekretariat Bauverwaltung
Burgbacher, Thomas
Tiefbau
Choinowski, J.
Stadtkasse
Clauß, Niko
Tiefbau
Dachauer, Elke
Sachgebietsleitung Integration
de Francisco, Frau
Rentenstelle
Diabuno, Juan
Jugendreferat
Dieringer, Hans-Jörg
Abteilungsleitung Bauordnung, Sachgebietsleitung Bauverwaltung
Dillmann, Andreas
Stadtbücherei
Dreher, Kristin
Standesamt
Dugandzic, Kristina
Gebäudebewirtschaftung
Dura, C.
Sachgebietsleitung Vollstreckung
Eberl, Bastian
Abteilungsleiter Betriebshof
Eberl, Verena
Sachgebietsleitung Ausländerwesen
Ehing, Katrin
Sachgebietsleitung Baurecht
Ehing, Ludwig
Feuerwehrkommandant
Ehmer, Anna
Personalservice
Eisele, Christoph
Gebäudebewirtschaftung
Faininger, Lena
Fassott, Monika
Gebäudebewirtschaftung
Fenner, Maria
Bauverwaltung
Fischäß, Ralf
Tiefbau
Fitz, Patric
Gremien und Zentrale Dienste
Frisch, Natalia
Kämmerei und Controlling
Fügner, Ramona
Standesamt
Gaupp, Magdalena
Kämmerei und Controlling
Gleisner, Lena
Assistenz FB 3 und BJS
Glöckler, Theresa
Sachgebietsleitung Gremien und Zentrale Dienste
Glorius, Jennifer
Friedhofsverwaltung
Gnädinger, Ute
Bauzeichnerin
Göller, Frank
Leitung Revision, Datenschutzkoordinator
Graubach, Peter
Leitung Städtisches Museum
Gronbach, Hanne
Kämmerei und Controlling, Beteiligungsmanagement
Grupp, Saskia
Gebäudebewirtschaftung
Heitele, Kristina
Ausländerwesen
Hellstern, Markus
Baurecht
Helm , Loretta
Kämmerei und Controlling
Hertkorn, Felix
Ausländerwesen
Hessok , Sebastian
Organisation und IT
Hirling, Sabrina
Standesamt
Hofer, Nadja
Ü-Punkt
Höfler, Andreas
Leitung Stadtgärtnerei
Hofstetter, Mandy
Personalservice
Hössle, Heidi
Stellvertretende Leitung Stadtbücherei
Imberger, Katja
Verkehrswesen
Ivelski, Ivett
Bürgerservice Ü.- Punkt und Wahlen
Jäger, Armin
Betriebshof
Jegler, Christine
Gebäudebewirtschaftung
Joos, Daniela
Bildung, Jugend, Sport
Jung, Anna
Verwaltungsmitarbeiterin für den Bereich Überlingen West, Owingen und Sipplingen
Kästle, Bernhard
Baurecht
Keller, Elena
Grundstücksmanagement
Keller, Lisa
Abteilungsleitung Kämmerei und Controlling
Keller, Monika
Betriebshof
Keller, Sebastian
Kämmerei und Controlling, Spitalverwaltung
Keller, Viktor
Gebäudebewirtschaftung
Kessler, Angela
Forst
Keßler, Sabine
Bildung, Jugend, Sport
Kleinknecht, Anna
Assistenz des Oberbürgermeisters und des Fachbereichsleiters 2
Köberlein, Helmut
Abteilungsleitung Tiefbau
Kohl, Lina
Stadtkasse
Kölschbach, Thomas
Bürgermeister und Leiter Fachbereich 4
Köppel, Michael
Sachbearbeiter Bußgeldstelle
Kowalewska, Emilia
Stadtbücherei
Kramer, Birgit
Bildung, Jugend, Sport
Krause, Stefan
Stadtkämmerer und Leitung Fachbereich 1
Krezer, Margit
Ü-Punkt
Kromer, Martina
Grundstücksmanagement
Krug, Claudia
Stadtbücherei
Krumpak , Anna
Kämmerei & Controlling
Krzyminski, Dirk
Tiefbau
Kühn, Josephine
Abteilungsleitung Gebäudemanagement
Lang, Constanze
Bauverwaltung
Leitner, Roland
Abteilungsleitung Grünflächen, Umwelt und Forst
Liebsch, Karl-Heinz
Hafenmeister
Liehner, Walter
Leiter Stadtarchiv
Lindenau, Thomas
Sachbearbeiter Bußgeldstelle
Lohner, Andreas
Stadtgärtnerei
Lohvina, Maryia
Sicherheit und Ordnung
Lorenz, Peter
Baurecht
Ludewig, Iris
Kämmerei und Controlling
Lutz, Claudia
Personalservice
Lutz, Sabrina
Betriebshof
Mänder, Christiane
Gebäudebewirtschaftung
Mathias, Irma
Hochbau
Merkel, Marianne
Personalservice
Metzler, Lena
Standesamt
Meyer, Kathrin
Stadtplanung
Mildner, Kerstin
Hochbau
Möll, Sandra
Verkehrswesen
Möll, Sandra
Gefahrenabwehr
Morgen, Markus
Baurecht/Sanierungsrecht/Zweckentfremdungssatzung
Moser, Michael
Abteilungsleitung Bürgerservice
Moser, Sabine
Personalservice
Moser, Ulrike
Sachgebietsleitung Verkehrswesen
Muffler, Jasmin
Sachgebietsleitung Bürgerservice Ü.- Punkt und Wahlen
Müller, Ann-Jasmin
Betriebshof
Negrassus, Jan
Gefahrenabwehr
Nuguse, Million
Gefahrenabwehr
Nüsse, Nadia
Hochbau
Obser, Tanja
Ochs, Ralf
Musikdirektor, Leitung Städtische Musikschule
Oldenbürger, Tanja
Gefahrenabwehr
Oral, Asiya
Ü-Punkt und Wahlen
Ostermaier, Martina
Bauverwaltung
Pauls, Lisa
Bildung, Jugend, Sport
Pekelder, Lub
Architekt
Popescu, Sonya
Sachbearbeiterin Bußgeldstelle
Probst, Claudia
Kämmerei und Controlling
Pursche, Elfi
Objektleitung Reinigung
Räther, Sibylle
Rebmann, Mathias
Abteilungsleitung Sicherheit und Ordnung
Renk, Manuela
Stadtbücherei
Riedmann, Andrea
Stadtgärtnerei
Riedmüller, Vanessa
Sachbearbeiterin Bußgeldstelle
Riekhof, Bernd
Betriebshof
Robertus, Miriam Lara
Stabsstelle Presse und Büro OB
Rosenberger, Gabriele
Grundstücksmanagement
Roßa, Thomas
Gefahrenabwehr
Röttger, Christiane
Gremien und Zentrale Dienste
Rottig, Frau
Wohngeldstelle
Runzheimer , Tobias
Haupt- und Personalamt
Runzheimer, Stefanie
Gefahrenabwehr
Sailer, Dorothee
Bildung, Jugend, Sport
Salwik, Manfred
Grundstücksmanagement
Scharbach, Ralf
Abteilungsleitung Bildung, Jugend, Sport
Schaub, Madeleine
Ü-Punkt
Scheit, Peter
Gebäudebewirtschaftung
Schilling, Krystina
Organisation und IT
Schlenker, Manfred
Fachbereichsleiter 2 „Personal, Ordnung u. Bürgerservice“ und Abteilungsleiter Haupt- und Personalamt
Schlösser, Dennis
Teamleiter Gemeindevollzugsdienst, Sachbearbeiter Bußgeldstelle
Schmal, Ansgar
Denkmalschutz
Schmidt, Manuela
Assistenz des Baubürgermeisters / Fachbereich 4
Schmidt, Markus
Betriebshof
Schneider, Stefan
Wirtschaftsförderung
Schnell, Thomas
Brandschutz
Scholer, Heiko
Betriebshof
Schollenberger, Andrea
Kämmerei und Controlling
Schönherr, Uwe
Gebäudebewirtschaftung
Schörnick, Elke
Sekretariat Stadtarchiv
Schrenk, Sabine
Sachgebietsleitung Bußgeldstelle und Gemeindevollzugsdienst
Schulz, M.
Schumacher, Viola
Grünflächen, Umwelt, Forst
Schweda, Florian
Organisation und IT
Seidler-Lipatow, Birgit
Stadtkasse
Selg, Jessica
Gebäudebewirtschaftung
Senger, Beate
Stv. Sachgebietsleitung Baurecht
Seydewitz, Daniel
Organisation und IT
Seyfarth, Sabine
Revision
Stengele, Anja
Personalservice
Stett, Uwe
Gremien und Zentrale Dienste
Strehl , Sophie
Baurecht
Stüble, Christian
Tiefbau
Swiezy, Rafael
Hafenmeister
Thiel, Carola
Sekretariat Musikschule
Tillmanns, Frau
Soziales
Tylla, Beatrice
Sekretariat Kultur
Ünsal, Fatima
Vass, Heike
Kämmerei und Controlling
Vester, Jannik
Stadtplanung
Vogel, Claudia
Leopold-Sophien-Bibliothek
Vogt, Birgit
Kämmeri & Controlling
Vollstädt, Martina
Abteilungsleitung Grundstücksmanagement
von Twistern, Nadine
Ü-Punkt
Wagner, Hubert
Sachgebietsleitung Gefahrenabwehr
Wagner, Stefanie
Assistenz des Fachbereichsleiters 1
Walter, Andrea
Kämmerei und Controlling
Wermann, Karsten
Abteilungsleitung Organisation und IT
Wicht, Heike
Assistenz des Oberbürgermeisters
Widenhorn, Ramona
Gebäudebewirtschaftung
Widmann, Christa
Tiefbau / Bauverwaltung
Widmann, Martin
Grünflächen, Umwelt, Forst
Widmann, Veronika
Ausländerwesen
Wiedemann, Ursula
Tiefbau
Wiedemer-Steidinger, Raphael
Leitung des Fachbereichs 3
Winckelmans, Felicitas
Abteilungsleitung Stadtkasse
Winkler, Andrea
Pressesprecherin
Woineck, Rolf
Gremien und Zentrale Dienste
Wolf, Markus
Grünflächen, Umwelt, Forst
Wölfle, Bettina
Grundstücksmanagement
Wünsche, J.
Gemeindevollzusgdienst
Würthle , Christoph
Grünflächen, Umwelt, Forst
Zaglauer, Patrick
Grünflächen, Umwelt, Forst
Zähringer, Harald
Stadtplanung
Zeinar, S.
Gemeindevollzugsdienst
Zeitler, Jan
Oberbürgermeister
Zentner, Andrea
Ausländerwesen
Ziegler, A.
Gemeindevollzugsdienst
Zinke-Ehrlich, N.
Stadtkasse
Zustra, Sonja
Stadtbücherei
Zysk, Manfred
Stellvertretende Abteilungsleitung Kämmerei und Controlling
Suche